728x90 AdSpace

Como Economizar na Alimentação em Orlando

Saiba como economizar no custo de alimentação em Orlando, comendo bem gastando pouco! 




Comer nos Estados Unidos pode ser caro, especialmente nos locais que oferecem serviços de mesa. E, neste período de alta do dólar, torna-se essencial fazer um planejamento para minimizar os custos.

Para diminuir os custos de alimentação, existem os fast-food. Claro, não dá para comer todos os dias em um restaurante destes, sob o risco de voltar de Orlando diretamente para um hospital. Mas mesclar refeições bacanas com um restaurante rápido pode ser o segredo para não estourar o orçamento!

Assim, neste post vou focar nas diversas opções e preços dos fast-foods encontrados em Orlando, facilitando o seu planejamento. 

Como parâmetro ao leitor, comer uma refeição fast-food em Orlando, incluindo um prato principal e refrigerante, custa em média US$ 7 dólares por pessoa, que, pelo dólar destes dias, sai entre R$ 22 e R$ 25

Os já conhecidos pelos brasileiros McDonalds ou no Burger King são boas opções baratas nos quais você poderá se alimentar, com o mesmo sabor que você encontraria no Brasil.  Uma refeição no McDonalds custa aproximadamente aproximadamente US$ 7 dólares, incluindo impostos - por exemplo, a promoção do Big Mac incluindo 1 refrigerante e batatas fritas médias sai US$ 6,89). Preço semelhante você encontrará no Burger King. Assim, por R$ 22 a R$ 25 reais por pessoa, você pode ter uma refeição que te sustente.


Para quem quer sanduíches, porém fugindo do tradicional, tem o Wendy’s, a terceira maior rede americana de fast-food. Combos incluindo fritas e refrigerantes saem de US$ 7 a US$ 10 dólares, bem semelhante aos concorrentes. 

Saindo dos sanduíches, outra boa opção para economizar é o Pizza Hut. Uma pizza individual custa aproximadamente US$ 5 dólares. Com mais US$ 2 dólares você inclui o refrigerante, totalizando os mesmos US$ 7 dólares do McDonalds ou Burger King.
Muitos brasileiros pedem uma pizza grande, que dá para 3 pessoas. Ela custa de US$ 12 para sabor muzzarela.  Incluindo um refrigerante de 2 litros, o preço vai para US$ 16 dólares, ou seja, uma média de US$ 5,30 por pessoa, entre R$ 17 e R$ 20 reais.
Outros sabores, como pepperoni, custam mais caro, levando o preço médio por pessoa para os US$ 7 dólares. Estes preços são semelhantes a outro restaurante de pizza, o Papa Johns

A rede KFC, focada em frango, tem boas opções familiares. Além dos tradicionais combos de sanduíches, com preços semelhantes ao McDonalds, a rede oferece baldes com pedaços de frango, alimentando a família inteira com um preço único. O balde com 16 pedaços, que alimenta uma família de 4 pessoas, custa US$ 28 dólares. Acrescentando um refrigerante de 2 litros, o preço vai para US$ 31, ou seja, US$ 8 dólares por pessoa, aproximadamente R$ 25 reais.

Para quem gosta de comida chinesa, tem o Panda Express. Eles tem 2 “combos”. O primeiro, com 2 opções de pratos (macarrao, arroz, frango, etc) + 1 rolinho primavera custa por volta de US$ 7,50, com mais US$ 2 dólares de um refrigerante sai US$ 9,50, aproximadamente R$ 30 reais. 
O combo com 3 opções de prato + 1 rolinho primavera sai, com refrigerante, aproximadamente US$ 12, quase R$ 40 reais por pessoa.

Bem, sendo sanduíches, frango, pizzas ou um yakisoba, não faltarão boas opções para comer em Orlando por um preço bem razoável!

E boa refeição!




Mais dicas como esta? Compre o melhor guia de Orlando, Orlando 2015 - As Férias de Sua Vida. Compre aqui e comece a ler agora mesmo!

CLIQUE AQUI!


  • Blogger Comments
  • Facebook Comments
Item Reviewed: Como Economizar na Alimentação em Orlando Rating: 5 Reviewed By: Alexandre Bueno
Scroll to Top